loading

Neşe Yaşın

 

Biographie

Neşe Yaşın est née le 12 Février 1959 à Nicosie. Les premières années de sa vie, elle les a passées dans le village de Peristerona où vivaient ensemble des Turcs et des Grecs chypriotes, dans la partie sud actuelle de l’île. Décembre 1963, à cause du conflit à Chypre, elle migre avec sa famille à Nicosie et elle passe trois ans de son enfance dans l’enclave. Elle est diplômée de l’Université Technique du Moyen- Orient (Ankara, Turquie), du département de Sociologie.
Elle est devenue une poétesse connue et lue dans les deux partie de l’île divisée. Ses poèmes ont été traduits en plsu de trente langues et publiés dans des anthologies et des revues. Elle a été récompensée de nombreux prix, notamment en 1998 celui d’Anthias-Pieridis (Tefkros Anthias et Thodosis Pieridis étaient de grands poètes et éditeurs chypriotes).
Elle a réalisé des rencontres et des lectures dans de nombreux festivals de part le monde et dans diverses ville d’Australie.
Elle travaille actuellement dans la partie sud de l’île à l’Université de Chypre dans le département de turcologie et enseigne la langue et la littérature.
Elle a rédigé pendant 6 ans des rubriques dans le journal BirGün; elle poursuit cette activité dans le quotidien Yenidüzen.
Neşe Yasin est généralement associée à la génération dite de 74. Elle appartient à une génération qui réfute l’histoire officielle de l’île et se distingue en cela de la génération précédente qui écrivait des poèmes nationalistes. Avec son frère, également poète, elle a remis en cause l’attitude de ses prédécesseurs et notamment de son père Özker Yasin, qui était un poète très connu et nationaliste.
Cette génération marque un tournant car elle est la première à déclarer Chypre, l’île entière, comme sa patrie. Elle ne voit pas les chypriotes grecs comme des ennemis mais au contraire écrit sur les souffrances qu’ils ont pu vivre aussi de leur côté.

Ses livres en turc:

Sümbül avec Nergis-şiir- (1979, CemYayınları, İstanbul)
Les Larmes de la guerre-recueil- (1980, YeniTürküYayınları, İstanbul)
Les Portes-recueil- (1992, CemYayınları, İstanbul)
La Lune est faite d’amour-recueil- (2001,Gendaş,Istanbul)
L’Histoire cachée des filles éplorées-roman-(2002, İletişim yayınları,Istanbul)
Les Chambres de la mémoire- recueil-(2005, DünyaYayınları,İstanbul)
Anthologie personnelle-(2008,Amargi Yayınları,İstanbul)
Se Souvenir avec la poésie-Essai- (2013- Söylem Yayınları, Lefkoşa)
Les Oiseaux transis-recueil-(2016-Ayrıntı Yayınları, İstanbul)

En anglais:
Rose Falling Into Night- (2017, Heterotopia, Nicosia)

Pour lire ses poèmes, cliquez ici.

Yaşamöyküsü

Neşe Yaşın, 12 Şubat 1959 tarihinde Lefkoşa’da doğdu. Hayatının ilk yılları şu anda Kıbrıs’ın güneyinde bulunan Kıbrıslı Türkler ve Kıbrıslı Rumların birlikte yaşadığı Peristerona köyünde geçti. 1963 Aralığında Kıbrıs’taki çatışmalar nedeniyle ailesi ile birlikte Lefkoşa’ya göç etti ve çocukluğunun üç yılını enklavda geçirdi. Orta Doğu Teknik Üniversitesi- Sosyoloji bölümünü bitirdi. Bölünmüş Kıbrıs’ın her iki tarafında da tanınan ve adada konuşulan iki dilde de okunan bir şair oldu. Şiirleri otuzdan fazla yabancı dile çevrildi ve bu dillerde yayımlanan dergi ve antolojilerde yer aldı. Aralarında Anthias-Pieridis Ödülü (1998)’nün de bulunduğu ödüllere değer bulundu. Çok sayıda uluslararası edebiyat festivalinde, Avrupa, Asya, Kuzey ve Güney Amerika, Afrika ve Avustralya’nın çeşitli şehirlerinde okumalar yaptı.
Şu sıralar, Kıbrıs’ın güneyinde bulunan Kıbrıs Üniversitesi Türkoloji bölümünde Dil ve Edebiyat dersleri veriyor; altı yıl BirGün gazetesinde sürdürdüğü köşe yazarlığına Yenidüzen gazetesinde devam ediyor.

Kendini öyle anlatıyor: “1974 önemli bir dönemeç. Genç şairler olarak biz 70’li yılların sonunda şiirlerimizi yayınlanmaya başladık. 60’lı yıllarda milliyetçi şiir egemendi Kıbrıs’ta. Biz milliyetçi şiirin paradigmasını ters yüz ettik. Aslında anti 74 bir ruh taşıyan ve ilk kez Kıbrıs’a “Anavatan” diyen kuşağız. Kıbrıslı Rumları düşman görmeyip onların acıları hakkında da yazan, Kıbrıs bölündüğü halde, bütününü bir yurt olarak tanımlayan kuşağız.”

Türkçe Kitapları:

Sümbül ile Nergis-şiir- (1979, CemYayınları, İstanbul)
Savaşların Gözyaşları-şiir- (1980, YeniTürküYayınları, İstanbul)
Kapılar-şiir- (1992, CemYayınları, İstanbul)
Ay Aşktan Yapılmıştır-şiir- (2001,Gendaş,Istanbul)
Üzgün Kızların Gizli Tarihi-roman-(2002, İletişimyayınları,Istanbul)
Bellek Odaları- şiir-(2005, DünyaYayınları,İstanbul)
Şiir Seçkisi-şiir-(2008,Amargi Yayınları,İstanbul)
Şiirle Hatırlamak-İnceleme- (2013- SöylemYayınları, Lefkoşa)
Üşümüş Kuşlar-şiir-(2016-Ayrıntı Yayınları, İstanbul)

İngilizce
Rose Falling Into Night- (2017, Heterotopia, Nicosia)

Şiirlerini okumak için, tıklayın.