loading

Metin Celâl

 

 Biographie

Né en 1961 à Ankara, Metin Celâl fait partie des fondateurs du mouvement « La poésie des années 1980 », dont les membres ont créé les revues : Imge/Ayrim (1984), Poetika (1985) et Fanatik (1989). Il est l’auteur de quatre recueils de poèmes, de quatre romans et de deux ouvrages de critique littéraire. Ses poèmes ont été traduits en français, anglais, allemand, chinois, roumain, thèque, bulgare et macédonien. En 2013, Al Manar a publié son recueil L’intranquillité du quotidien dans la traduction de Claire Lajus.
Après avoir travaillé pour les maisons d’édition Imge et Gunes, de même que pour les revues littéraires Sombahar et E, Metin Celâl est à présent le directeur éditorial de Parantez Publishing et de la revue littéraire Ozgur Edebiyat. En parallèle, il préside l’Association des éditeurs turcs.

Yaşamöyküsü

Metin Celâl, 1961′de Ankara’da doğdu. Yükseköğrenimini ODTÜ Petrol Mühendisliği ve İstanbul Üniversitesi Basın Yayın Yüksek Okulu’nda yaptı. İmge Ayrım, Yeryüzü Konukları, Poetika, Fanatik gibi şiir dergilerinin yayın kurullarında yer aldı. Varlık, Sanat Olayı, Yeni Olgu, Oluşum, Broy, Düşün, Öküz, E vb. dergilerde şiir ve yazıları yayımlandı. Şiir antolojileri hazırladı. Şiirleri bir çok dile çevrildi. Fransızca ve Almanca’da kitap olarak yayımlandı.

Şiir kitaplarının yanı sıra dört romanı yayımlandı: Halen bir yayınevinde yöneticilik yapıyor. Düzenli olarak Cumhuriyet Gazetesi’nde ve Cumhuriyet Kitap’ta yazıyor. Uluslar arası İstanbul Şiir Festivali’nin koordinatörü.