loading

Gülsüm Cengiz

 

Biographie

Poètesse et écrivaine. Elle est née en 1949 à Isparta Sütçüler. Elle termine ses études de pédagogie à Istanbul puis elle enseigne à Istanbul et à Balıkesir. En 1980, elle quitte son travail et commence à travailler dans divers organes d’édition. Elle est membre du TYS (Syndicat des Ecrivains de Turquie), PEN et du cercle des litéraires. Elle a été la secrétaire générale du TYS. Actuellement, elle enseigne à l’Université d’Osmangazi d’ Eskişehir, à la Faculté des Sciences et des Lettres dans le département de littérature comparée. Elle prépare et présente également le programme télévisé à Hayat tv.
Gülsüm Cengiz a commencé à écrire de la poésie en 1970. Ses premiers poèmes sont publiés dans la revue Varlik en 1983. Elle écrit à la même époque une pièce de théâtre, intitulée « Makas Kesmez İğne Dikmez Olmasa ». Elle travaille aussi à l’écriture de livres pour enfants ou de jeunesse, de romans, d’essais et d’articles. Ses poèmes ont été traduits en de nombreuses langues.

Recueils de poésie :

-Expressions de Septembre-1987
-Notre amour fleurit dans la planque-1990
-Cœur triste en Mai-1993
-La couleur de la Méditerranée est bleue-1997
-Pour que le mot guerre disparaisse de la surface de la terre(Anglais-Turc)- 2010
-Mots de l’amour interdit- 2013.


Prix de poésie:

-Les pruniers fleurissent- 1979. Prix spécial de 3. İYG et Journal Politique
-Erik Ağacından İsteğimdir -şiir- 1986 et 1995. Prix découverte des éditions Yeni et Prix de poésie de Troie.
-Prix poétique de Troie- 1995,
-Prix de poésie de Mahsati Gencavi, Azerbaycan- 2010;
-Dires à propos des femmes- Histoire poétique des femmes en Anatolie – Recherche et anthologie- Oğuz Tansel, Prix du folklore, 2012

Elle a également reçu de nombreux prix pour ses pièces de théâtre et ses nouvelles.

Pour lire ses poèmes, cliquez ici

Yaşamöyküsü

Şair, yazar. 1949’da Isparta Sütçüler’de doğdu. 1966’da İstanbul İlk Öğretmen Okulunu bitirdi. Balıkesir ve İstanbul’da öğretmenlik yaptı; 1980’de mesleğinden ayrılarak çeşitli yayın kuruluşlarında çalıştı. TYS, PEN, Edebiyatçılar Derneği’nin üyesi: TYS’de genel sekreter olarak görev yaptı. Eskişehir Osmangazi Üniversitesi Fen Edebiyat Fak. Karşılaştırmalı Edebiyat Bölümünde öğretim görevlisi olarak çalışmakta; Hayat Televizyonunda program hazırlayıp sunmaktadır.
Gülsüm Cengiz şiire 1970’li yıllarda başladı; ilk şiirleri 1983’te Varlık Dergisinde yayınlandı. Aynı dönemde Makas Kesmez İğne Dikmez Olmasa Ellerimiz adlı gençlik oyununu yazdı. Şiir ve oyun yazarlığının yanı sıra çocuk-gençlik kitapları, roman, deneme ve makaleler de yazmaktadır. Şiirleri pek çok dile çevrilerek yayınlanmıştır.

Şiir:

-Eylül Deyişleri-1987
-Sevdamız Çiçeklenir Zulada-1990
-Mayısta Üzgün Gönlüm-1993
-Akdeniz’in Rengi Mavi-1997
-Silinsin Diye Yeryüzünden Savaş Sözcüğü (İngilizce-Türkçe)- 2010
-Yasak Sevda Sözcükleri- 2013.

Ödülleri:

-Erikler Çiçek Açıyor- şiir- 1979’da İYG 3. ve Politika Gazetesi Özel Ödülü;
-Erik Ağacından İsteğimdir -şiir- 1986 Yeni Türkü Yayınları ‘İlgiye Değer’ Ödülü; 1995 Truva Şiir Ödülü;
-Troya Şiir Ödülü- 1995,
-Şaire Mahsati Gencavi Şiir Ödülü, Azerbaycan- 2010;
-Kadınlar İçin Söylenmiştir-Anadolu’da Kadınların Şiirli Tarihi -araştırma ve antoloji- Oğuz Tansel, Halkbilim Ödülü, 2012

Ayrıca bir çok oyun ve öyku için Ödülü almıstır.

şiirlerini okumak için, buraya tıklayın