loading

Biographie

Nurduran Duman est poète, éditrice et traductrice de l’anglais. Originaire de Canakkale, elle vit actuellement à Istanbul. Du fait de son attirance pour la mer, elle a étudié à la Faculté des Sciences Maritimes et elle est diplômée en ingénierie navale.

Elle a publié dans de nombreuses revues et journaux ses poèmes, ses traductions de poèmes et de nouvelles. Son recueil « Jeu de défaite » a reçu la mention spéciale du Jury du Prix poétique de Cemal Süreya 2005.

Elle a préparé et présenté à la radio et à la télévision des programmes littéraires.
Elle a animé divers cours notamment sur « La littérature et les autres arts » à l’Académie de Nâzim Hikmet et elle a dirigé un atelier intitulé « Faire surgir la poésie de l’existence » à Arnavutköy pour l’Académie de Gümüşlük. Elle poursuit actuellement une série d’intervention sur le même thème dans les universités.

Elle est l’une des éditrices à l’origine de la plateforme d’actualité sur les arts et la littérature Artful Living.(www.artfulliving.com.tr )
Elle est responsable de la coordination des ateliers du Halen DAM (www.damdayiz.com). Elle est membre du PEN club de Turquie.

Son œuvre poétique :

-Jeu de défaite (2006)
-Se regarder avec Istanbul (2010)
-Mi Bémol (2012)

Recueil traduit :

-Semi Circle (2016, USA)

Biyografi

Çanakkale doğumlu Nurduran Duman Istanbul’da yaşıyor.Şair, editör ve inglizce çevirmenidir. Denize duyduğu güçlü coşkusundan dolayı gittiği İstanbul Teknik Üniversitesi Gemi İnşaatı ve Deniz Bilimleri Fakültesi’nden “Gemi İnşaatı Mühendisi » ve « Deniz Mühendisi” olarak mezun oldu.

Şiirleri, şiir ve öykü çevirileri, yazıları pek çok dergi ile gazetede yayımlanan şairin “Yenilgi Oyunu” adlı şiir dosyası ‘2005 Cemal Süreya Şiir Ödülleri Jüri Özel Ödülü’ne değer bulundu.

Radyo ve televizyonda “Yazın Küresi” adlı edebiyat programını ve “Kitap Hazinesi” adlı çocuk edebiyatı programını hazırlayıp sundu. Nâzım Hikmet Akademisi’nde “Edebiyat ve Diğer Sanatlar” dersini verdi. Gümüşlük Akademisi Arnavutköy’de “Yaşamın Şiirini Çıkarmak” adlı atölyeyi yönetti. Aynı başlıkla üniversitelerde başlattığı bir söyleşi serisini devam ettirmekte.

Artful Living sanat platformunun kurucu editörlerindendir. (www.artfulliving.com.tr )

Halen DAM (www.damdayiz.com) Atölye Koordinatörüdür. Türkiye PEN üyesi.

Kitapları:

- Yenilgi Oyunu (Şiir, 2006, Komşu Yay., Yasakmeyve Kitapları)
- İstanbul’la Bakışmak – Salacak (Anlatı, 2010, Heyamola Yay.)
- Mi Bemol (Şiir, 2012, Noktürn Yayınları)

Yabancı Dilde Yayınlanan Kitapları

- “Semi Circle” (Şiir, 2016, Çev. Andrew Wessels, Goodmorning Menagerie, ABD)